看板 Railway
標題
[新聞] 反鐵路地下化 民團提十數質疑
作者 wujet09100
時間 Fri Oct 23 17:50:45 2020
人氣 推:5 噓:14 留言:33
分享給朋友
反鐵路地下化 民團提十數質疑 2020-10-21  記者林雪娟/南市報導  南鐵地下化民房雖已拆除,但相關後續仍持續延燒,臉書「守護古都風貌,反對台南鐵 路地下化」提出十數項質疑,認為鐵路地下化,真的是好工程嗎?  「守護古都風貌,反對台南鐵路地下化」團體指出,二、三十年前的鐵路地下化都市計 畫背景條件,以台南人口紅利三級跳估算而規劃興建南鐵,然如今人口減少,自償率無法 滿足,地下化的財政虧損,將由中央、市府與全國人民、台南市民買單,此外,前瞻計畫 八千八百億元,有一半無法花在刀口上且排擠其他社會福利提升,怎會讓人民有感?  團體也質疑,近年來氣候變化劇烈,恐是極端氣候開始,難道台灣鐵路地下化工程,無 須借鏡日本去年的水患,導致癱瘓鐵道交通而踩煞車?在全球節能減碳下,鐵道地下化造 成二十四小時空調、照明設備運轉,豈非倒退走的政策。而地下化的空氣品質,集中於地 下與通風口,更影響鐵道人員、鐵道沿線居民健康。  近來「泥貫入體」現象成為各界關注話題,包括高鐵南延屏東、高雄橋頭科學園區、台 南鐵路地下化等,鄰近地區都出現地面抬升狀況,亦有學者擔憂為潛移斷層,希望工程能 擬出適當對策。  對市長黃偉哲網站日前指高於百倍的平交道事故率,合理化南鐵工程,團體認為,花費 一公里六十億元造價的地下化工程根本倒行逆施。團體也說,鐵道消失對軍事、經濟等彈 性都相對限縮,水文調查也未臻周全,文資調查則一路綠燈放行,消失的種種,在慶祝台 南火車站一百二十週年時,包括防震、防颱等都應深切思考。 https://www.cdns.com.tw/articles/291355 嗯 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.90.3 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603446648.A.10B.html
birdy590: 奇文共賞 10/23 17:56
rdu20159: 都不要蓋,結案 10/23 18:10
weichia: 2000人追蹤的粉絲團也可以做一篇新聞 10/23 18:22
weichia: 這跟劉銘傳時代說鐵道會破壞風水的守舊派有何不同XD 10/23 18:23
ciswww: 風水寫在哪? 10/23 19:12
saikyoci: 我贊成都不要地下化 包刮桃園 10/23 19:35
crazy203: 這團體有贊成過什麼? 10/23 19:46
b734123000: 又來了.... 10/23 20:27
duodeviginti: 這粉絲團真的以風水(龍脈)為理由之一反對地下化 10/23 20:36
wild2012: 風水也是有部分是可以信的好嗎? 比如說雪山隧道的水文 10/23 21:28
wild2012: 雪山裡面的水被雪山隧道掏空 整個雪山涵養水源的功能 10/23 21:29
wild2012: 都被減弱了很多 就直接的影響就是 導致翡翠水庫缺水... 10/23 21:30
wild2012: 當初的風水學是說 斷龍頭 頭斷了就會噴水 也就是缺水 10/23 21:31
wild2012: 古人的智慧 並不是都不可信 10/23 21:31
wild2012: 但跟 南鐵 沒關係就是了 10/23 21:32
YellowWolf: 奇文共賞 請問龍脈讓你家發大財了嘛 10/23 21:43
HMKRL: 龍wwwwwww脈wwwwwwww 笑死人了 現在是清朝嗎? 10/23 22:08
NaoSensei: 龍脈wwwwww 10/23 22:23
johnson20524: 左膠誤國 10/23 22:27
misson: 覺醒青年 10/23 22:32
YellowWolf: 左膠誤國不分古今 大清國左膠XDDDDDDDDD 10/24 00:34
mstar: 是不會去桃園喔,該反的不反 10/24 00:36
facebookig: 幹你娘 10/24 00:47
johnson20524: 7414 10/24 01:02
mattc123456c: 真是夠了 10/24 01:25
ashurali: 為什麼不少人的推文和發文缺標點符號呢? 10/24 10:39
es91213: 還以為是反桃園的 可惡 怒噓 10/24 14:38
auction88: 喔 台北地下化 上面還插一根市民高架 (民團?) 10/24 22:12
insanee: 破壞龍脈耶 我是穿越到清末民初了膩 10/24 23:15
tony900735: 善啦 10/25 03:48
mash4077: 反對桃鐵地下化,卻又支持南鐵地下化... 10/25 09:56
chaplin6761: 說不要蓋的有問過陳大教授嗎? 10/28 20:16
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板