看板 Railway
標題
Re: [新聞] 高鐵不再幫開購票證明 通勤族痛批「擾民
作者 SuperModel
時間 Fri Oct 23 12:01:30 2020
人氣 推:2 噓:19 留言:26
分享給朋友
購票證明不是一定要用來當成稅務憑證, 也可當成旅行日誌,臨櫃讓馬尾的櫃員, 親自手寫購票證明,透過這一個短暫的 交流,可以看到手寫字體、口罩以上 的眉眼是否有用心梳化,手腕上的錶是否 是跟徐華鳳那樣喜歡用大錶面款式, 不是像2633想得那樣市儈都為了錢。 ※ 引述《zzzz8931 (宅男)》之銘言: : 高鐵不再幫開購票證明 通勤族痛批「擾民」 : https://udn.com/news/story/7266/4957479 : 聯合報 / 記者曹悅華 : 一名擔任教職員的陳姓讀者向本報投訴,台灣高鐵公司自15日起就不再幫乘客開立購票 : 證明,若需要必須自行上網查詢,且要在搭乘日隔天中午12時之後才能下載,痛批高鐵新 : 政策根本擾民。對此,台灣高鐵公司表示,基於相關稅務憑證應具備唯一性且須避免重複 : 開立,即起車站不另開立購票證明,至於為何隔日才可以下載,高鐵則說因為考量乘車當 : 日皆可退票才有該規定。 : 陳姓讀者說,以前去學校研習或是授課都是現場把高鐵購票證明給承辦人即可,但未來自 : 己只能先給去程票,然後隔天中午後才能查詢回程票購票資訊,用Line或是電子郵件傳給 : 承辦人自己列印的購票證明,「根本就是擾民」。 : 該讀者說,同一天來回的高鐵即使一起訂,訂票代碼也只有一個,竟然來回車票還要分開 : 查詢,「高鐵根本吃飽太閒」。 : 「為何台鐵都可以繼續開證明,高鐵就不行!」該讀者說,高鐵這樣的作法,對常到處跑 : 的講師、業務很不友善。他每周至少搭三天高鐵,有時候甚至一周就搭六天,沒有空天天 : 處理購票證明,現在只好統一假日再一次處理前一周的回程購票證明。 : 對此,高鐵說,車票經財政部核准本身即可作為稅上申報費用的憑證,使用無實體車票( : 包含手機票證、電子票證等)有需要購票證明者,亦可透過T-EX行動購票App、企業網站 : 開立電子車票證明乙次,基於相關稅務憑證應具備唯一性且須避免重複開立,故於今年9 : 月起即透過公告、新聞稿及車站宣導,自10月15日起車站不另開立購票證明,惟旅客如仍 : 有交易證明之需要,可至企業網站交易/搭乘紀錄查詢專區自行查詢列印交易紀錄。 : 高鐵說,另考量車票於效期內均可退票,且自由座車票當日均有效,故搭乘日過後、確認 : 車票無辦理退票,可下載交易紀錄。旅客下載後之交易紀錄除可自行列印外,亦可透過通 : 訊軟體或電子郵件傳送,不須再到車站窗口或服務台開立。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.136.248.7 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603425692.A.576.html
fman: 自己的幻想廢文就別發了,版主可以考慮劣退了,不然版上都是 10/23 12:16
fman: 這種文也不是好事,畢竟這邊是專版不是八卦版 10/23 12:16
zzzz8931: ? 10/23 12:18
LonerEver: 裝文青的Er男滾 10/23 12:25
coon182: 為什麼這ID還沒被桶 10/23 12:26
ystaty17: 廢文 10/23 12:26
mstar: 到底在公鯊小?? 10/23 12:45
danielchen: 乙下 10/23 12:55
RusevDay: ????? 10/23 12:55
moriyaorange: 朕知道了 10/23 12:56
tinystudio: 為了人氣衝高 這種ID發的文只能當作看不到 10/23 13:34
cvbacvba21: 廢文 10/23 14:12
auction88: 走錯版 10/23 14:28
navyMusician: 進水桶 10/23 14:48
hinajian: 哪個診的 快抓回去 10/23 15:08
vestinland: 有八卦版文章風格XDD 10/23 16:57
zxcc79: 推藏頭藏尾藏中間詩 10/23 18:07
a128a128: 看到樓上水準難怪只敢桶罵台鐵的 10/23 18:49
a128a128: 板主群跟廢文黨應該有一腿 10/23 18:52
Xperia: 超模體真的沒人看得懂 10/23 19:55
a27281591: 版規應該增修發無關文章要水桶 10/23 20:41
lytocean: 推樓樓樓上,廢文居然還有人想助紂為虐 10/23 22:41
poloneya: 喔! 10/24 03:50
johneypetter: 你當站務員然後遇到有人一次來開一年證明要求手寫 10/24 09:50
johneypetter: 再來說你很開心 10/24 09:51
cbakyle: 意淫人家的女兒這樣對嗎? 10/24 16:05
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板