看板 Railway
標題
[新聞] 高鐵不再幫開購票證明 通勤族痛批「擾民
作者 zzzz8931
時間 Fri Oct 23 11:51:35 2020
人氣 推:18 噓:6 留言:76
分享給朋友
高鐵不再幫開購票證明 通勤族痛批「擾民」 https://udn.com/news/story/7266/4957479 聯合報 / 記者曹悅華 一名擔任教職員的陳姓讀者向本報投訴,台灣高鐵公司自15日起就不再幫乘客開立購票 證明,若需要必須自行上網查詢,且要在搭乘日隔天中午12時之後才能下載,痛批高鐵新 政策根本擾民。對此,台灣高鐵公司表示,基於相關稅務憑證應具備唯一性且須避免重複 開立,即起車站不另開立購票證明,至於為何隔日才可以下載,高鐵則說因為考量乘車當 日皆可退票才有該規定。 陳姓讀者說,以前去學校研習或是授課都是現場把高鐵購票證明給承辦人即可,但未來自 己只能先給去程票,然後隔天中午後才能查詢回程票購票資訊,用Line或是電子郵件傳給 承辦人自己列印的購票證明,「根本就是擾民」。 該讀者說,同一天來回的高鐵即使一起訂,訂票代碼也只有一個,竟然來回車票還要分開 查詢,「高鐵根本吃飽太閒」。 「為何台鐵都可以繼續開證明,高鐵就不行!」該讀者說,高鐵這樣的作法,對常到處跑 的講師、業務很不友善。他每周至少搭三天高鐵,有時候甚至一周就搭六天,沒有空天天 處理購票證明,現在只好統一假日再一次處理前一周的回程購票證明。 對此,高鐵說,車票經財政部核准本身即可作為稅上申報費用的憑證,使用無實體車票( 包含手機票證、電子票證等)有需要購票證明者,亦可透過T-EX行動購票App、企業網站 開立電子車票證明乙次,基於相關稅務憑證應具備唯一性且須避免重複開立,故於今年9 月起即透過公告、新聞稿及車站宣導,自10月15日起車站不另開立購票證明,惟旅客如仍 有交易證明之需要,可至企業網站交易/搭乘紀錄查詢專區自行查詢列印交易紀錄。 高鐵說,另考量車票於效期內均可退票,且自由座車票當日均有效,故搭乘日過後、確認 車票無辦理退票,可下載交易紀錄。旅客下載後之交易紀錄除可自行列印外,亦可透過通 訊軟體或電子郵件傳送,不須再到車站窗口或服務台開立。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.228.113.19 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603425097.A.0E5.html
ultratimes: 不是高鐵的問題,是公司報帳自己該改 10/23 12:05
Tavasa: 臺鐵可以就改搭臺鐵(已解答 10/23 12:11
fman: 其實只是不給方便沒有到擾民,畢竟是商業行為,不爽可以不要 10/23 12:17
fman: 搭 10/23 12:17
mashta27: 完全認同高鐵的作法,要不然有人拿實體車票去A公司報帳 10/23 12:23
mashta27: 之後又拿首開購票證明去B公司報帳,一帳兩報..... 10/23 12:24
orange21: 不然不要報阿 10/23 12:34
chingkuoho: 實體車票辦購票證明時已經會蓋已辦...的章了 10/23 12:41
andyshao: 高鐵購票證明已經弄得很方便了,手機按一按直接寄來 10/23 12:52
NaoSensei: 買實體票直接報帳不就好了?上面都有金額啊 10/23 12:52
th2113: 這篇主要在講回程票,很多巡迴演講的學校給車馬費都是當 10/23 13:03
th2113: 天給,你回程還沒搭不能給票又沒購票證明學校當然不給請 10/23 13:04
th2113: 隔天可以線上印,但有人短時間也不會再去那邊 10/23 13:05
qmaper: 要報帳就搭台鐵啊!!! 10/23 13:53
lianpig5566: 問題多了,學校自然會修改規則啦 10/23 14:20
auction88: 一帳二報你是沒報過稅嗎 10/23 14:22
orea2005: 可以線上查詢存下來,看是印出來寄紙本還是電子檔email 10/23 14:22
auction88: 當國稅局吃素的喔 一帳二報稽核到你就死定了國稅局最愛 10/23 14:23
auction88: 抓這種 10/23 14:23
orea2005: 對方就用匯款給講師。 10/23 14:23
auction88: 該改的是高鐵吧 開統一發票正常繳稅就不用那麼多毛了 10/23 14:25
auction88: 交通特許行業不用開發票這種規定早該改了 10/23 14:27
temu2015: 那公車捷運要不要開發票? 10/23 16:12
omkizo: 每逢出站就噴一張電子發票 公車刷下車時也噴一張 10/23 16:14
pikakami: 支持公車開發票 1000萬離我更近惹 10/23 16:26
auction88: 國營不用開沒差啊 交通部的 左手給右手 10/23 16:41
auction88: 水電瓦斯以前也沒有 公司就是要有發票 10/23 16:42
auction88: 台鐵局又不是公司 沒發票我覺得合理 10/23 16:43
ultratimes: 不管國稅局愛不愛抓,我覺得高鐵有義務擋住這種 10/23 16:46
ultratimes: 不能因為這種行為很容易被抓,所以高鐵就不擋吧 10/23 16:46
auction88: 現在都電子票證了 存入載具又不是什麼難事. 還在用50年 10/23 16:48
auction88: 前的規定再來靠北靠南的 10/23 16:48
vestinland: 以前英國倫敦的公車你投現還真的會開給你一張列印的 10/23 16:49
vestinland: 收據,寫明車資時間可以報帳 10/23 16:49
vestinland: 贊成公車捷運改法條都開電子發票(存在電子票證) 10/23 16:51
auction88: 總之 不用發票只有政府開的不用 區公所辦事一樣沒有 10/23 16:51
auction88: 極少在公車投錢的無法開發票 那就不用拿來嘴了 10/23 16:53
vestinland: 我自己的公司是依出差距離訂一個標準來報,如果車資 10/23 16:55
vestinland: 比訂的還高就實報實銷,低於就直接照公司訂的,就為 10/23 16:55
vestinland: 了坐捷運或公車這種不方便拿收據報帳改進的方法 10/23 16:55
chingkuoho: 支持開發票 這樣就不用在那邊生購票證明 10/23 16:55
vestinland: 有個標準這樣會計也省事 10/23 16:56
good11126: 為什麼他可以你不行 兩間公司同名嗎腦__ 10/23 17:07
oceanman: 有票根不就好 10/23 17:48
wujet09100: 不爽不要搭 10/23 17:52
temu2015: 有錢卡不能當載具,又該如何處理?還是動卡才兩萬就算了? 10/23 18:19
auction88: 那是有錢卡的問題啊.... 大家都能存欸 10/23 18:53
pinpin: 政府都放寬當日往返交通費免檢據了 10/23 21:56
jjwang0121: 下載購票證明是3秒鐘就可以完成的事情,寄信給承辦人 10/23 23:14
jjwang0121: 了不起給你3分鐘,不懂講師是有沒有這麼忙沒時間天天 10/23 23:14
jjwang0121: 處理購票證明,一天多個3分3秒也不願意,卻有時間投訴 10/23 23:14
jjwang0121: 媒體,把車票票號提供給承辦人下載也是可以,不知變通 10/23 23:14
jjwang0121: 是當什麼講師 10/23 23:14
auction88: 喔 樓上當過講師 住台北去高雄講話 回程沒憑證無法給 10/24 00:42
auction88: 承辦 10/24 00:42
auction88: 1-2個月去一次 然後你先墊的車錢就一直壓著 這樣ok齁 10/24 00:43
auction88: 買票附證明 給承辦 當日解決0.01秒都不用花 10/24 00:45
johneypetter: 憑證下載後可以EMAIL給承辦單位,否則你回程搭別人車 10/24 09:49
johneypetter: 再把票退掉,賺回程車馬費又可以報帳,誰知道 10/24 09:49
chingkuoho: 實體車票的話退票就會把購票證明收回去了 10/24 12:32
jjwang0121: au大,要報帳的是承辦,關高鐵什麼事,就算當下不給 10/24 13:52
jjwang0121: 購票證明,也可以提供票號讓承辦上官網下載很難嗎? 10/24 13:52
auction88: 你理解力很差 10/24 22:07
auction88: 大概是沒有過自己先墊交通費後報帳憑證領現金的經驗 10/24 22:08
auction88: 可能要有一天等你受邀演講 你才會知道這篇新聞是在講 10/24 22:10
auction88: 什麼 10/24 22:10
Angelochen: 樓上是否理解能力更差?jj意思是回程車票號碼提供給 10/25 01:04
Angelochen: 承辦單位請單位自行去下載證明,阿錢怎樣給你那是你 10/25 01:04
Angelochen: 跟承辦單位之間的事,不要沒辦法花0.01秒就拿到錢領 10/25 01:04
Angelochen: 不到車馬費就怪到高鐵頭上。 10/25 01:04
auction88: 幫你翻譯: 錢是你家的事 10/25 08:06
auction88: 幫你翻譯:就算坐飛機花8100 一樣回程才開證明給你 10/25 08:08
auction88: 錢(領車馬費)是妳家的事 跟我高鐵無關 10/25 08:10
auction88: 乾脆航空業也跟進,刷卡買機票代墊費用十萬去一年你就 10/25 08:16
auction88: 墊一年. 10/25 08:16
chingkuoho: 翻譯:反正我高鐵怎麼做都可以 那是你報帳的事 10/25 20:53
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板