看板 Railway
標題
Re: [問題] 關於南鐵東移案
作者 XBUCKXMR
時間 Sat Oct 17 22:55:08 2020
人氣 推:32 噓:2 留言:57
分享給朋友
※ 引述《einstean (台北捷運世界一流)》之銘言: : 一開始的規劃是原軌案,後來變成東移案,理由何在? : 有什麼工程上的理由非得東移不可呢? : ----------------------------------------------- 名詞解釋一下 原軌東側施作地下化鐵路 = 東側施工 原軌正下方地下化 東側施作臨時軌 = 原軌地下化 82年 省政府可行性研究規劃 建議採用東側施工方案 85年 省政府 "環評"通過 原軌地下化方案 98年 行政院通過 東側施工方案 99年 環保署通過環差分析 101年 環保署通過環評二次變更 101年 自救會開始抗爭 規劃本來就會不只有一種方案 在定案之前都是假的 定案之後也有可能變更 ex:桃... 更別說南鐵地下化 自救會聲稱的原方案其實一開始就沒定案過 而且省政府早期給的可行性研究就是建議採用東側施工 你該問的是當初怎麼會改成原軌地下化 要講可以烙一大篇 但我為了南鐵地下化戰了這麼多年也累了 直接跟你說原因 原軌地下化的問題是 要在東側施作臨時軌 而這種方式所需要的面寬比東側施工還要寬 又因為台南鐵軌東側全部都是住宅和大樓 再往東拆除 會拆掉更多房子 影響更多人 非台南人可以google街景 鐵道局當初就比較兩方案的差異 才會在98年送審通過東側施工方案 自救會呢 這個團體真的很天才 一開始出來抗議的時候發言都沒經過腦袋 法律知識也是非常薄弱 我那時候在FB好心跟他們講哪邊有問題 他們還會腦羞 最後就把我封鎖了 直到現在 其實他們的核心目標就是錢 這是自救會早期煽動文宣 https://i.imgur.com/AGCVnEQ.png
6.鐵路不東移 對我們有什麼好處? 好處多!官員說地價會漲為兩倍! 而且喔 那時候還有人在FB說那乾脆把鐵路改到郊區 就沒這個爭議了 自救會還會氣pupu說 我們就是要原軌地下化! https://i.imgur.com/rcVUXnh.jpg
老實說吧 談錢也沒什麼 誰不愛錢? 可是自救會在抗爭開始壯大之後絕口不提錢 開始提老屋情感 政治迫害 然後提了一堆看起來非常屌的新‧施工方案 其中提過潛盾 先不論潛盾的施作限制和高昂的工程費用 鐵道局那時候也說台南的地質可能不適合潛盾 而且他們也不可能讓潛盾機在運行中的鐵軌下施工 接著 自救會找來樂生、貓纜案批評工程問題的王偉民 提出一個他們自認為屌打鐵道局的施工方式 雖然自救會號稱王偉民是土木技師 但他沒有技師執照 但這不打緊 自救會有如神功附體 一直唬爛大眾他們的新工法很強很棒 雖然南市府和鐵道局從幾年前就把他們的臉打的啪啪響 https://www.taiwan921.lib.ntu.edu.tw/mypdf/TNGN01.pdf 鐵路地下化施工方案 臺南市政府評估意見 但自救會和他們的116信徒仍然鍥而不捨奉為真理 聲稱地下連續壁縮減為20公分不會影響工程安全 如果真的影響安全 那是你們鐵道局不會施工 不是我們方案有問題 聲稱拆房借政府 做完地下化再還我們 可是矢口不談要多拆幾間房 多影響幾百戶 而且還是有部分土地要徵收 不可能全部都徵用土地就好 打到這邊我都累了 可以幫我按個讚嗎? 我挺台南鐵路地下化 https://www.facebook.com/iLoveTainanSubway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.139.1.17 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602946510.A.C80.html
milo45678972: 推你一個 唉10/17 23:03
iddqd: 讚10/17 23:08
pecablue: 可是民進黨前台南縣長蘇煥智在FB講南鐵東移的影片,跟你10/17 23:38
pecablue: 的說法有出入耶10/17 23:38
哪邊有出入你直接講阿 我沒空去看他影片 這些資訊網路也查得到 98年核定 他和許添財要說完全不知道我也是笑笑 當初不反對 前幾年看自救會跳出來就一起出來亂 不過他提倡的是原軌上方高架化 (嘿沒看錯 他說營運中鐵軌上面施工沒問題) 和自救會想要的地下化不一樣 所以自救會也不太鳥他 ※ 編輯: XBUCKXMR (223.139.1.17 臺灣), 10/17/2020 23:43:48
Sheng98: 推一個, 我在地台南人住東區這邊好一陣子了, 光看臨時軌 10/17 23:42
Sheng98: 方案那真的不太可行, 光看林森路地下道附近的大樓, 還有 10/17 23:43
Sheng98: 中華東路陸橋南邊的住宅, 那如果是臨時軌區域就會被拆到 10/17 23:44
Sheng98: 了 10/17 23:44
Sheng98: 現在東側永久軌的邊界也很接近這兩個地點, 但至少不會被 10/17 23:45
Sheng98: 拆到可能無法復原 10/17 23:45
Sheng98: https://goo.gl/maps/LhDopLSPWbMiskhc6 這邊非常緊縮 10/17 23:46
Sheng98: 如果用臨時軌就等於左邊建築會被削到 10/17 23:47
duodeviginti: 推這篇 就是東移才保住林森地下道附近的大樓 舖臨 10/17 23:56
duodeviginti: 時軌一定會牴觸 10/17 23:56
jack82822005: 辛苦了 10/18 01:37
YodsLing: 正解 10/18 02:45
c986574: 50cm斷面強度就會少3.24倍,還說不會影響,腦子真的都不 10/18 07:16
c986574: 帶的 10/18 07:16
YellowWolf: 推 正解 吃相難看 10/18 07:31
Tamama56: 推 10/18 08:40
Yenfu35: 感謝解說 10/18 08:44
vespar: 我敢說那群116文組呆瓜絕沒有一個土木系的... 10/18 10:35
seven120609: 自救會就是沒辦法溝通,不知道現在抗爭的人是有多少 10/18 10:47
seven120609: 土生土長長期居住的台南人 10/18 10:47
johnson20524: 你是那個小編?推一個 10/18 11:03
pachinlin: 推 ~ 早已按讚 10/18 11:24
KIKUSUI: 推 自救會被民進黨利用而不自知也是很可憐 10/18 11:47
KIKUSUI: 雖然自己也想貪 10/18 11:47
AAPL: 推 10/18 12:52
duodeviginti: 像現在基隆輕軌規劃中也是變來變去 照自救會邏輯就 10/18 13:25
duodeviginti: 是政府準備要擴大徵收搶地了 10/18 13:25
hinajian: 推文有人偷扯政黨進來是幹嘛 10/18 13:41
borriss: 回到重點 談那麼久其他同意戶拿的應該有變多吧 10/18 14:10
hhh770509: 推 10/18 14:11
tyytt: 推 10/18 15:25
numbtch236: Push 10/18 16:58
LiaoKen02: 我116啦 看到某些116學生在那邊鬧就覺得幹 10/18 17:16
small28: 推 10/18 17:48
A380: 推 10/18 18:45
james732: 這篇的脈絡講得很清楚 10/18 19:06
RazorRiddick: 推,我挺台南鐵路地下化粉專已按讚 10/18 22:07
ahian: 思路清晰、立論精宏的專業文 10/19 09:29
chienci: 這篇漂亮… 10/19 11:50
ck97756: 我 116 但不支持他們好嗎 10/19 15:15
SmileLee: 同樣邏輯台南市政府也是預算考量 10/19 22:56
SmileLee: 因為受益人多 暴力把人家拆了就該謙卑 10/19 22:57
SmileLee: 多數暴力後 檢討受害人也是一絕 10/19 22:58
tainanpeter: 推 10/20 09:24
Odin1013: 推起來 10/20 11:43
canandmap: 把來龍去脈說得挺清楚的 10/20 21:35
borriss: 不然要拆損害私權更多的西邊嗎? 10/20 23:06
LiaoKen02: 老實講 身為116某交通科系學生 我還真的不知道有哪些 10/21 09:57
LiaoKen02: 116的學生平常就在關注鐵道東移 很多都是最近這件事就 10/21 09:57
LiaoKen02: 突然整個在116的某些學生間紅起來 然後就開始一連串的 10/21 09:57
LiaoKen02: 聲援(? 10/21 09:57
pikakami: 不就某知名社團在挺ㄇ 啊我是沒差了反正大四了 沒辦法 10/21 13:47
pikakami: 施工衰的也是台南人跟成大生 10/21 13:47
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板