看板 Railway
標題
[新聞] 南鐵地下化工程拆遷爭議 鐵道局強調:皆
作者 pttah
時間 Sat Oct 17 20:38:58 2020
人氣 推:12 噓:3 留言:31
分享給朋友
請問各位專業大大,另一邊說沒鑑界?哪邊說法對呀? https://yns.page.link/YmpnJ 南鐵地下化工程拆遷爭議 鐵道局強調:皆依法執行 編輯林莞茜/ NOWnews綜合報導2020年10月16日 週五 GMT+8 下午8:44 台南鐵路地下化工程強拆拒拆遷戶引發爭議,抗議、聲援者今(16)日北上赴交通部,怒 斥鐵道局未等待27日鑑界程序就在今日清晨施工,過程中數度爆發流血衝突,交通部則宣 布即刻起下令停工;對此,鐵道局針對強拆後續作業進行說明,並強調所有作為皆依法執 行且是以最優先方式處理。 鐵道局說,台南市區鐵路地下化計劃在10月13日執行台南市北區開元路11及13號強制拆除 ,拆遷戶之前一再提出保留開元路13號樓梯,惟經全面評估,因計劃路線已確定,考量鐵 路整體線形且相關工程均已採最緊縮之方式設計,實已無再調整退縮之可能,確實無法保 留,故依既定期程於10月16日拆除路權內建物。 鐵道局指出,開元路11及13號是半拆建物,因該2戶建築非常老舊,且分別自行增建1及2 層樓,如未先予支撐補強即直接拆除,恐危及房屋結構安全,而拆遷戶之前均不願溝通及 施作補強,故今日拆除僅就無涉結構安全部分先予敲除,確認結構狀態後予以補強再執行 拆除,以維安全,避免非施工人員仍在其內造成受傷或其他意外事故,並於完成拆除後將 剩餘部分交還拆遷戶,此均係依法執行且會以最優先方式處理,如拆遷戶願意協商相關補 強方案,鐵道局也願意配合檢討及給予必要之協助。 鐵道局表示,將逕為檢討補強方式並繼續執行拆除作業,但仍願與拆遷戶誠意協商,評估 於其剩餘範圍內另行施做樓梯的方案以及確保建物結構安全協助方式,儘速完成建物拆除 再交還屋主,並利鐵路地下化工程能順利推動。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.10.6.35 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602938340.A.7B1.html ※ 編輯: pttah (39.10.6.35 臺灣), 10/17/2020 20:48:20
cj3x04gp6: dpp說的一定錯 10/17 21:07
chart: 怎麼可能沒鑑界?只是黃不服輸、不然哪會吵那麼久? 10/17 21:15
s026312345: 一樓不要只會用顏色來判別事情 10/17 21:45
milo45678972: 怎可能沒鑑界就徵收 傻了是不是 10/17 22:14
milo45678972: 當其他300多戶都是智障 就這樣隨便同意? 10/17 22:15
milo45678972: 真的快笑死 10/17 22:15
ichiro0805: 貪錢的找理由阿 10/17 22:19
XBUCKXMR: 要徵收要拆房都會鑑界阿 10/17 22:21
XBUCKXMR: 就我經驗而言 不敢沒申請就拆啦 10/17 22:22
gaiso: 風向真的好亂r 10/17 22:41
kenro: 最討厭那種什麼都誣賴別人的言論,該拆就拆,少在那裝悲情 10/18 00:42
jiff3312425: 你覺得有可能不鑑界就拆房子嗎?哪個承辦人員敢這樣 10/18 00:52
jiff3312425: 啊 10/18 00:52
wcc960: 沒風向了吧,就自疚會已無風可吹只好自體放屁(當風在吹) 10/18 01:31
YellowWolf: 一樓丟臉 10/18 07:29
johnson20524: 那個包租婆就是爛 10/18 07:35
zx27771531: 扯政治的有夠___ 10/18 08:19
pttah: 所以說沒鑑界?很明顯不是事實?那怎麼敢這樣講呀? 10/18 08:55
WayneCSH: 他們哪不敢 他們講謊話成性了還可以理直氣壯 10/18 09:45
suitup: ? 這版不就最會扯政治? 10/18 11:45
suitup: 現在風向不對就開始裝清高了? 10/18 11:45
misson: 是申請再鑑界,沒鑑界那個包商腦袋壞了敢去亂拆,那是要 10/18 12:37
misson: 賠錢的,這種有夠北爛的消息就不要出來展現智商下限好嗎? 10/18 12:37
julian213456: 想想如果過去鐵道局的人或南市府地政局的人想進去 10/18 17:16
julian213456: 鑑界都不得其門而入的話,會被說成沒鑑界也不是沒 10/18 17:16
julian213456: 有可能的事情,所以問題還是顯而易見的 10/18 17:16
julian213456: 再說如果照新聞說政府已經鑑界過兩三次還是一樣的 10/18 17:18
julian213456: 結果,那到底是沒有鑑界還是不被當事人承認呢? 10/18 17:18
julian213456: 唉,越看越累,我看這件事情還有得吵 10/18 17:18
julian213456: 到底有沒有溝通?到底有沒有鑑界?到底是誰在說謊 10/18 17:19
julian213456: 呢?讓我們繼續看下去~ 10/18 17:19
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板