看板 Railway
標題
Re: [問題] 關於南鐵東移案
作者 einstean
時間 Sat Oct 17 16:09:33 2020
人氣 推:6 噓:3 留言:22
分享給朋友
※ 引述《einstean (台北捷運世界一流)》之銘言: : 一開始的規劃是原軌案,後來變成東移案,理由何在? : 有什麼工程上的理由非得東移不可呢? : ----------------------------------------------- : 又新莊機廠蓋到現在終於完工了嗎? : 何時能夠正式啟用? 關於潛盾法的問題.... 潛盾法會造成沉陷,但是文湖線穿過機場跑道時不就是潛盾工法? 為何文湖線可以,台鐵不行? -- 是啊.....我只是個人魚..... 無法跟王子結合,我...我的命運就是化成泡影而死去。 辛蒂公主是個好女孩,祝你們永遠幸福! 還有一件事就是.... 偶爾...也請想想我..... AIが止まらない -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.249.113.156 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602922176.A.15D.html
hicker: 潛盾會造成沉陷?? 10/17 16:18
misson: 自救會自己早說了,台南鐵路地下化截斷一堆地下水路,結果 10/17 16:19
misson: 又自打臉提出潛盾工法 10/17 16:19
hicker: 所以 高架就好了 10/17 16:22
weijidai: 唉...工法10年前就被打臉了...現在才在關心是跟風湊熱鬧 10/17 16:30
weijidai: 嗎? 10/17 16:30
johnson20524: 自救會自己打臉自己 10/17 17:18
iddqd: 自救會自己打臉自己 10/17 17:24
s026312345: 捷運跟台鐵的隧道寬度不同 10/17 17:53
borriss: 文弧線的弧線根本世界奇蹟啊 怎麼比 10/17 19:16
gn03052560: 用什麼工法還是要看地質的關係吧 10/17 20:39
hicker: 台鐵也不是用潛盾吧 是用明挖覆蓋 10/17 23:05
c986574: 潛盾是會造成沉降,沉降對軌道系統的影響大過機場 10/18 07:20
XBUCKXMR: 如果用潛盾 是要在營運中的軌道下方施工 10/18 09:14
XBUCKXMR: 到時候出了問題?怎麼解? 10/18 09:15
XBUCKXMR: 軌道周圍土地有震動都可能導致出軌 10/18 09:15
XBUCKXMR: 萬一意外 出軌還是小事 整個軌道土地坍崩都有可能 10/18 09:16
XBUCKXMR: 再來就是工程費用的問題 潛盾比明挖覆蓋還貴 10/18 09:17
XBUCKXMR: 而且不可能整線都用潛盾機跑 還有部分要明挖覆蓋 10/18 09:18
XBUCKXMR: 所以不可能不用臨時軌就做潛盾 10/18 09:18
XBUCKXMR: 既然要做臨時軌那就鬼打牆了 回到原點 10/18 09:18
XBUCKXMR: 原軌地下化 vs 東側地下化 10/18 09:18
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板