看板 Railway
標題
[閒聊] 日文書<木造站房紀行200選>
作者 Xkang
時間 Sat Oct 17 12:55:11 2020
人氣 推:2 噓:0 留言:16
分享給朋友
木造站房紀行200選 今年3月初版 https://is.gd/3NdN62 (可以按試閱) 最近去紀伊國屋逛鐵道書時發現 雖然全日文 但是屬於字少圖多的那種 比起"臨海小站"那一本 圖片拍得很漂亮 排版設計也是讚 其中北海道有好幾座是已廢線的木造站房 整本來說很有懷舊情緒 不少車站的整個周遭環境也很有旅情 看一看心情也會變好XD 本來只是想逛逛 但還是手癢帶了一本 紀伊國屋架上還有一本 日本鐵道書的題材真的好多... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602910513.A.1EF.html
mattc123456c: 有JR大社站嗎? 10/17 13:03
Xkang: 有 P125 10/17 13:06
Xkang: 位置:島根縣大社町 XD 10/17 13:07
Xkang: 每天利用這種美美又懷舊的車站上下班 應該也是一種樂趣吧 10/17 13:11
Xkang: 不知道有未來有沒有譯者要翻這本XD 10/17 13:12
episode666: 肥薩線大隅横川駅木造站舍上還有美軍飛機掃射的彈孔 10/17 13:59
episode666: 、 10/17 13:59
Xkang: 樓上說的本書也有收錄 小小的一篇幅 不過沒提到彈痕 10/17 14:04
Xkang: 昭和60年代起降為無人(by內容) 10/17 14:05
Xkang: 目前個人的第一名 包含周邊整體環境 是白河站XD 10/17 14:07
Xkang: 很喜歡這種fu https://is.gd/VOF3Ux 就是翻到這頁才決定 10/17 14:09
Xkang: 下手這本 10/17 14:09
Xkang: 既然這本是日本全國,剛看新聞無聊來推一下比較無關的 10/17 14:42
Xkang: 47都道府縣魅力度:北海道,京都,沖繩 栃木墊底XD 10/17 14:43
※ 編輯: Xkang (123.194.152.66 臺灣), 10/17/2020 14:47:20
Xkang: 有世遺東照宮竟然墊底!? 去年搭日光線還蠻愜意的 10/17 14:48
Xkang: 日光車站也是木造站房 10/17 14:48
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板