看板 Railway
標題
[新聞] 普悠瑪最終報告記者會突喊卡 運安會:周
作者 LIN9
時間 Sat Oct 17 12:23:25 2020
人氣 推:2 噓:6 留言:27
分享給朋友
新聞來源:聯合 新聞標題:普悠瑪最終報告記者會突喊卡 運安會:周年怕家屬傷痛 新聞內容: 2020-10-17 12:15 聯合報 / 記者曹悅華/台北即時報導 前年10月21日台鐵普悠瑪號翻覆,釀成18死、291人輕重傷,國家運輸安全調查委員會原 決定在19日下周一召開普悠瑪最終調查報告發布記者會,未料近日臨時喊卡。運安會主委 楊宏智證實,由於時間點恰巧為兩周年,怕家屬傷痛所以改採線上公布。 運安會去年8月成立,今年4月發布普悠瑪事實資料報告,指該列車在出發前已是一台故障 車,只是未被發現,行駛途中出現13次動力不足狀況,加上以為列車自動防護系统(ATP )故障以至於誤判,途中多次超速,出軌前時速甚至高達140公里,過彎翻覆前一秒司機 停止催油門但也沒煞車,多重原因下釀成憾事。 外界原期待下周一記者會,可以更加釐清事實真相,未料運安會卻改採線上公布,不比照 大型飛安事故,對外開記者會說明。 對此,楊宏智說,因為太接近兩周年,怕對家屬或是設會引起傷痛,基於人道立場,怕造 成情緒擾動決定這個時間點不準備開記者會,不過會準時於上午10時上網公告最終調查報 告。 記者進一步詢問為何齊柏林事件有開,普悠瑪卻不開?楊宏智說,前一起事故開設記者會 時間點並沒有適逢周年,較不會那麼敏感。 據了解,原已敲定下周一開記者會,資料都到期,場地規畫細節也已到位,不過因為運安 會行政團隊內部有歧見即想法,最後臨時決定不開記者會。 對此,楊宏智說,運安會的責任是要把最終調查報告完成,共列出27項改善建議,針對交 通部、鐵道局、台鐵局還有原廠日商住友公司都有提出,希望有缺失的地方要做改善。 至於最終報告的結果,楊宏智僅說該有的資料會在新聞稿上面,比事實報告更廣和及深入 。儘管無法在現場立及蒐證,透過法院證物移交,藉由自身專業盡該盡責任,比照航空模 式做調查,肇因有很多,包含組織因素、人員操作、設備問題等。 新聞網址:https://reurl.cc/zz5nek -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.231.45.77 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602908607.A.166.html
james732: 撫平家屬傷痛最好的辦法不就是調查清楚並確實改善嗎 QQ 10/17 12:52
coon182: 會不會報告出來全都跟台鐵有關 10/17 12:59
temu2035: 我1021都會買蛋糕慶祝一下 10/17 13:01
temu2035: 因為生日 10/17 13:01
ttjbus010061: 有找票房一起過嗎? 10/17 14:44
Tamama56: 非常有可能是合鐵的鍋,才不公布 10/17 15:23
payeah: 上網之後記者看到還是會寫成新聞啊 10/17 18:37
suitup: 不就機務的鍋嗎? 車爛成這樣還要上路 10/17 18:47
sqr: 催油門@@@@@ 10/17 19:04
omkizo: 笑死 時間你自己選的 現在才縮? 10/17 19:44
coon182: 雞物拿人命開玩笑還不桶? 10/17 22:35
kevinl: 現任交通部長不想沾鍋 10/17 22:50
BFer: 某人很怕 10/18 00:14
YellowWolf: 噓的好像普悠瑪事故最終報告永遠不公開了似的,不說 10/18 07:33
YellowWolf: 還以為是文盲呢 10/18 07:33
sammy98: 不管公布不公布 不就都是合鐵道錯嗎 難道華航有錯? 10/18 13:13
GV13: 作賊心虛的政府 10/18 13:59
payeah: https://udn.com/news/story/7266/4944664 有人可能護航護 10/18 15:10
payeah: 太早了喔 10/18 15:10
ttnakafzcm: NTSB在報告正式對外公開前 讓家屬看也是簽保密阿... 10/18 15:35
payeah: 原來如此 10/18 15:38
payeah: 但明天就要公布了,現在簽了也就一天的效益吧? 10/18 15:40
payeah: 另外就要問之前國內其他案子是否也都如此,不然就是記者大 10/18 15:44
payeah: 驚小怪 10/18 15:44
ttnakafzcm: 讓家屬先看我自己的印象中是第一次 10/18 15:57
ttnakafzcm: 以往重大事故都會舉辦記者會 但這次不舉辦.... 10/18 15:58
payeah: 那就有點詭異了 10/18 16:26
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板