看板 Railway
標題
[情報] EMU900下周六抵台
作者 R101
時間 Sat Oct 17 10:38:23 2020
人氣 推:44 噓:11 留言:127
分享給朋友
臺鐵局通勤生力軍 EMU900型電聯車即將交車 車廂內裝旅運設施新穎舒適 新聞稿 發文單位:交通部臺灣鐵路局 發文日期:109年10月17日發 聯 絡 人:機務處車輛科科長 魏大翔   臺鐵局為提昇整體運能及旅運服務,斥資253億元採購52列車組(520輛)EMU900型通勤 電聯車,除採10輛一編組,運能將可提升約40%,且列車控制監視系統(TCMS)性能提升, 增加行車安全外,在車廂內部設計方面,經臺鐵局與設計團隊共同協力完成多項新穎的設 計,包括:車廂內照明自動調節、增加無障礙服務區空間、擴增腳踏車放置空間、設置「 好孕到」座位區、增設車廂錄影設備及指標系統簡潔更易識別等亮點特色。   臺鐵局通勤生力軍EMU900型電聯車不僅外型亮麗,透過優化空間及美學設計手法,更 提供優質的乘車空間與舒適的環境,新型電聯車在旅運設施注入許多新穎優化的設計概念 ,如車廂內照明亮度會隨著內外環境變化,光線自動調節,太亮時會自動降低內部照明亮 度,提供乘客更佳的舒適感,並達到節能的效果。   另為提供更友善的無障礙服務,增加輪椅位空間並集中服務,以往臺鐵局通勤電聯車 每節車廂設有2個輪椅區域,每列車共4個輪椅位設置,而EMU900型電聯車將輪椅區域集中 設置於第6車,並於第5車設置乘務員室供列車長使用,以利列車長就近提供相關服務。另 原僅4個輪椅位,集中一個車廂後再增加至8個輪椅位,以提供輪椅位朋友更優質的無障礙 服務。   配合國人自行車休閒旅遊活動成長趨勢,為方便兩鐵共乘,車廂增加腳踏車放置空間 ,採用最新歐洲型腳踏車放置臺,將以往橫擺的停放方式,改採用直立式停放,可增加放 置數量,整列車可停放12台腳踏車,當腳踏車未放置時,車架亦可提供旅客倚靠,增加旅 客站立空間。   新車更重視婦孺乘車需求,設置有「好孕到」座位區,提供孕婦專屬空間,並在座位 區旁設計可停放嬰兒推車,避免推車放於中間走道,使嬰兒車更為安全,並有設置感應識 別器,當孕婦乘車需要座椅時,可用感應器啟動孕婦專用座椅旁的標示燈並有音樂聲,以 提醒乘客能夠讓位給孕婦。   此外,為加強乘客安全保護,增設車廂錄影設備,在車廂內安裝監視器,監控車門及 車廂,保護乘客免於受到可能發生的安全事故及犯罪行為。另透過美學設計指標系統,讓 乘客更易識別,車廂內外部指標系統的設計,強調Less is More,簡潔並有效傳達重要訊 息,減少重複提醒,去除不需要之多餘文字,並讓民眾專注整體視覺感受,帶給旅客舒服 的視覺美感及易識別性。   臺鐵局表示,EMU900型電聯車已預定於10月24日上午抵臺,將在花蓮港舉行「新車抵 臺」典禮,並在花蓮站舉辦見面會,相關訊息將於近期陸續發布,敬請國人期待。 --
luther0583: 下面會有人『純噓合鐵』10/04 19:40
jht: 純噓合鐵......10/04 19:43
cic2014: XDDD10/04 19:48
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.25.115.95 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602902308.A.265.html
zzzz8931: 板上韓黑帳號等等出來亂噓了10/17 10:55
jiff3312425: 內裝 10/17 10:58
Metro123Star: 內裝頗有韓系風格 10/17 11:24
moriyaorange: 還是800內裝比較好看10/17 11:29
hicker: 還是要放台鐵很不會用的螢幕.... 10/17 11:35
moriyaorange: 900內裝用太多灰黑色系配色,感覺一整個沉悶 10/17 11:38
M990034: 800比900好看.... 10/17 11:44
himekami: 內裝感覺都沒進步 顏色有像洗到退色 10/17 11:57
aftercome86: 唉 要是電聯車是扁臉頭就好了 更愛這種10/17 11:57
suitup: 至少機電是東芝的 還可以信 10/17 12:04
crazy203: 600機電也東芝的,還不是那鳥樣... 10/17 12:22
suitup: 比起E1000 要好多囉10/17 12:31
es91213: 欸,不是 當初內裝不是這樣吧?10/17 12:33
es91213: 這醜化應該不是美學小組的傑作吧? 10/17 12:35
suitup: 驚喜嗎? 意外嗎? 10/17 12:36
gigihh: 可以取消孕婦感應的音樂嗎?10/17 12:51
gigihh: 拿個貼紙之類的比這什麼感應器簡單多了,這東西未來故障率 10/17 12:51
gigihh: 還不知道咧10/17 12:53
coon182: 螢幕可不可以不要放走道上面啊 10/17 13:00
shinjikayama: 台鐵美學小組就愛黑白兩色阿... 10/17 13:03
WayChen185: 內裝看起來好廉價 10/17 13:25
Odakyu: 內裝無機質像醫院10/17 13:29
mrpigHDL: 15樓那個內裝是得標時的模擬圖 10/17 13:30
haruka281: 年底改點應該還來不及營運 10/17 13:46
souall: 我猜三個月內就會有故障 10/17 13:50
odkmse: 慘遭臺鐵美學小組毒手的EMU900 10/17 13:53
numbtch236: 怎樣都有人嫌啦 能用就好10/17 13:56
ayuhb: 三個月內故障 很明顯是誰的問題 10/17 14:06
temu2035: 啊就廠商的問題啊 10/17 14:12
suitup: 機務阿 不然勒10/17 14:12
好了啦,韓國車不用護航這麼累 機務爛不爛大家心裡有數 但三個月內新車機務是需要修什麼…
suitup: 現在600型有幾個螢幕是好的? 機務你說呢?10/17 14:13
zx246800tw: 內裝有夠難看 10/17 14:13
nicoro: 內裝走崩潰風 10/17 14:15
temu2035: 沒開燈當然比較暗 10/17 14:20
※ 編輯: R101 (49.216.143.248 臺灣), 10/17/2020 14:21:35
klementhsu: 門是氣動門嗎?還是改電動了? 10/17 14:28
klementhsu: 都還沒上路就在說三個月故障 果然唱雖是自己人最行 10/17 14:29
suitup: 講3個月故障是唱雖自己人? Let's see. 10/17 14:33
suitup: 所以 機務到底爛不爛? 我什麼都沒講哦 10/17 14:34
gigihh: 人家在韓國至少也是大廠,韓國自己一堆地下鐵都用他們家 10/17 14:34
gigihh: 的東西,如果這麼爛的話,講實在的韓國早就出事一大堆了, 10/17 14:34
gigihh: 不用輪到台灣 10/17 14:34
suitup: 韓車爛不爛那是要看跟誰比 10/17 14:36
suitup: 跟日車當然不用說 但跟唐榮比的話嘛... 10/17 14:36
temu2035: 沒念書的跟人家比啥,笑死 10/17 14:54
KMTGG: 內裝像北韓....好像共產國家的火車 10/17 15:17
KMTGG: 看起來給人就是很規矩的感覺 10/17 15:18
KMTGG: 應該說很保守... 10/17 15:19
williechen: 內裝最好的其實是500改造 可惜是南部限定 且其他未改 10/17 15:21
williechen: 造的就就真的普通到極點 兩個超強對比... 10/17 15:21
ayuhb: 500改造不就跟800差不多? 10/17 15:23
williechen: 個人覺得500改造椅子大勝700、800 10/17 15:24
MiaoXin: 三個月都還沒驗收,壞了算誰頭上也能說錯… 10/17 16:03
a5mg4n: 600至少駕駛室內的螢幕是好的阿XD 10/17 16:17
numbtch236: 600螢幕廠商都倒了,要修只能重新招標了吧 10/17 16:24
temu2035: 600至少我手機螢幕是好的 10/17 16:31
Q00863: 那個螢幕 想到600系列 10/17 16:34
rdu20159: 我覺得還是期待日立的EMU3000好了 10/17 16:35
biglarge: 機務處車輛科科長 魏大翔 10/17 16:44
biglarge: 記得這個名字,爛車的時候找他 10/17 16:44
Retangle: 北車要西元幾年才能看到這種資訊版 10/17 16:58
zong780405: 韓車就是爛 10/17 17:14
roy2142: 那個不是新幹線的?不過很有質感 10/17 17:32
hn9480412: 這麼爛結果台灣連一台像樣的車也造不出來 10/17 17:38
wadadihaga: 台鐵車站資訊看板跟垃圾沒兩樣 10/17 17:54
tyytt: 真醜 10/17 18:31
suitup: 讀書讀到去台鐵修火車 爸媽也是很以你為榮 10/17 18:48
temu2035: 那還用說XD 10/17 19:14
ThrivinIvory: 某s這什麼言論?該桶了吧 10/17 19:45
DannyEric: 某S跟某T要戰多久? 10/17 20:23
meimeiamy: 所以我說版主到底是有沒有在管事阿?丟幾次檢舉當沒看 10/17 21:19
meimeiamy: 到一樣,任由版風墮落,真的很棒 10/17 21:20
numbtch236: 某些言論該捅了 真噁 10/17 22:08
a88152660: 大概有人的爸媽會以小孩在網路上嘴人為榮吧 10/17 22:18
coon182: 如果不選擇性只挑不利台鐵言論的桶板風就正常了 10/17 22:38
y7moremore: 只求耐用好修 10/17 23:27
ayuhb: 電系多個搞事的備用集電弓 不會好修的 10/17 23:48
a41503: 拿600扯機務笑死 若不是爛廠商做爛東西還倒閉不修會這樣? 10/18 00:12
mattc123456c: 600的螢幕能不能改900型的螢幕,讓兩型的螢幕能夠 10/18 00:18
mattc123456c: 買比較大量的備料 10/18 00:18
numbtch236: 覺得某人只是想釣魚賺零用錢 不用理他 10/18 01:10
williechen: 可是600是真的扯 連列車資訊都不能顯示 推給廠商倒了 10/18 02:40
williechen: 真的有人能接受? 不行就整組換掉統一用500型的顯示 10/18 02:40
williechen: 器 液晶螢幕這種東西更可笑了 那麼普遍的3c產品 又不 10/18 02:40
williechen: 是列車機電系統 誰規定一定要用原本的 高層一句話 買 10/18 02:40
williechen: 一套全新的甚至連500都全面加裝也不是問題 前幾天還 10/18 02:40
williechen: 有新聞說跟中科院合作限速備援系統 結果反觀600螢幕 10/18 02:40
williechen: 壞掉不能換新的 這對比真的只能搖頭... 10/18 02:40
MiaoXin: 同樣是採購法,的確臺鐵比較不會買東西 10/18 04:12
omkizo: 8個輪椅坐 笑死 揪團去旅行囉 10/18 06:04
Hfy0920: 現在區間車一次上十幾台都不罕見了.... 10/18 07:17
YellowWolf: Less is More 看來台鐵不會再出手了 10/18 07:34
YellowWolf: 光憑一張照片就可以讓某些人講評起來美醜,為什麼不 10/18 07:37
YellowWolf: 考慮照片拍攝問題 光源問題,實際看看車廂內部再來評 10/18 07:37
YellowWolf: 斷是不是美學小組的「惡行」也不遲吧。 10/18 07:37
a41503: 為什麼不換 很簡單啊 有簽約 但廠商倒了找不到人負責 10/18 08:33
moriyaorange: 憑一張照片???某Y知道台鐵官方其實釋出好幾張照片 10/18 09:19
moriyaorange: 嗎???當版板上的人都不會去做功課??? 10/18 09:19
Metro123Star: 備用集電弓是因為5M5T 10/18 09:38
a41503: 我想Y大的意思是不要靠照片去看全部 等實車來再下定論 10/18 09:51
kinghunter: 某樓,還真的不少輪椅假日一起揪團的 10/18 10:28
enkidu0830: 雞騖什麼時候會修壞? 10/18 11:36
a88152660: 跟肥宅的朋友都是肥宅一樣道理 輪椅族的朋友也很多坐 10/18 12:43
a88152660: 輪椅 一同出遊很壯觀的 10/18 12:43
coon182: 只看照片不能評論,那還不是一堆人看食物照片評論好壞 10/18 13:15
nrl952006: 看到實車並實際搭過再說吧...... 反正你遲早都要接受 10/18 16:45
Xkang: 韓貨個人就有點興致缺缺 10/18 22:56
williechen: 600剛看到說嘉機其實有一台613去新機改造 而且說年底 10/18 22:56
Xkang: 如果是日車的話那就不一樣了 10/18 22:56
williechen: 前全部改造完畢 10/18 22:56
Xkang: 不過上線之後還是會去搭一下啦 10/18 22:58
Xkang: 是運用在北部? 10/18 22:58
Xkang: 20年前韓國的人均GDP還輸台灣 現在竟然可以賣車給台灣了 10/18 23:01
ayuhb: 那需要輪到現在 20多年前就有跟韓國買車了 10/18 23:15
pf775: 中華民國車輛工業技術不輸韓國吧 10/18 23:23
mattc123456c: 那就至少新造可開窗的冷氣平快啊 10/18 23:28
r12899987: 反正早晚都會全台跑透透.... 10/19 04:06
austin0353: 600爛那麼久是因為打官司不能動。說改500或900的都是 10/20 21:53
austin0353: 鍵盤工程師,再說小公務員憑什麼擋人財路,就算你行 10/20 21:54
austin0353: 薪水還是一樣,外包幾千萬你一毛也沒 10/20 21:55
mattc123456c: 那官司進展如何啊而且某樓所說為實的話可能就會讓 10/21 00:06
mattc123456c: 600型用同一種螢幕 10/21 00:06
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板