看板 Railway
標題
[新聞] 高鐵宜蘭設站獨漏溪南? 民代陳情
作者 s6210603
時間 Sat Oct 17 10:12:23 2020
人氣 推:49 噓:12 留言:135
分享給朋友
高鐵宜蘭設站獨漏溪南? 民代陳情 https://udn.com/news/story/7328/4938802 2020-10-16 02:23 聯合報 / 記者張議晨 / 宜蘭報導 高鐵延伸宜蘭後,站體位置設在哪,引起宜蘭各界關心。包含礁溪四城、宜蘭站,以及配 合鐵路高架化新設的縣政中心站,都被點名是可能站點,卻傳獨漏溪南地區,消息傳出, 讓溪南民代急得跳腳,羅東鎮民代表會主席李錫欽帶領溪南7鄉鎮、71位民代連署向中央 陳情,爭取高鐵設站溪南,讓全縣均衡發展。 高鐵延伸宜蘭方案,交通部日前與北北基溝通後拍板方案A,從南港到宜蘭總里程約56.4 公里,提報綜合規畫及環評。 宜蘭站點如何設,備受關注,礁溪四城站、宜蘭車站、縣政中心站都被點名是可能站點, 鐵道局所提期中報告,也納入評估,但候選名單漏了溪南地區,引起溪南民眾跳腳,憂心 若設在宜蘭市,恐讓宜蘭溪北、溪南發展失去平衡。 李錫欽指出,羅東為宜蘭商業重鎮,溪南地區人口總數甚至多於溪北,但近幾年缺少重要 大型建設,原本對高鐵延伸案寄予厚望,沒想到傳出的設站位置,溪南一個都沒有。 李錫欽領銜溪南7鄉鎮,由各鄉民代表會主席擔任發起人,71位各黨派民代連署,爭取高 鐵在溪南設站。李說,已把陳情書給立法院長游錫堃、立委陳歐珀。 高鐵延伸宜蘭促進會長、宜蘭市長江聰淵說,設站要考量腹地、區域位置,愈是縣內中心 點位置,對通勤族愈好,中央會有專業評估。 對此,縣府秘書長、發言人林茂盛表示,高鐵延伸宜蘭路線及站體位置中央還未定案,交 通部會審慎評估,縣府也會尊重其專業考量,但不管設在哪,能延伸至宜蘭都是好事。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.236.236.42 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602900745.A.262.html
buslover: 反正只能設一站 不然溪北溪南各派一個代表來猜拳 誰猜 10/17 10:25
buslover: 贏就設在對方地盤 這樣好噗好 10/17 10:25
misson: 頭城,礁溪表示: 10/17 10:27
misson: 這群北x吵到最後大概是溪南溪北各一站,你們不要來分裂我 10/17 10:28
misson: 大宜蘭 10/17 10:28
newasus: 設在蘭陽溪正上方,選我正解 10/17 10:31
rotusea: 跳什麼 蓋北高雄站有問過我大台南人嗎(?) 10/17 10:32
misteri: 搭台鐵或客運轉乘啦!無腦民代! 10/17 10:34
DoncicInPTT: 某些民代真的是台灣發展的毒瘤 10/17 10:47
ch221221: 缺少重大建設?那溪北有什麼建設嗎? 10/17 10:51
ch221221: 而且他的說法是認為溪南人口多又比較繁榮吧 10/17 10:52
ch221221: 那設溪北才是均衡發展啊?有錯嗎 10/17 10:53
bus77116: 推高架在蘭陽溪上,溪南溪北各一個出口結案 10/17 10:55
ben811018: 溪北這幾年因為國五突飛猛進啊 溪南只剩羅東吃老本 10/17 11:00
ben811018: 其他就.. 10/17 11:00
Semaj543: 我建議高鐵經過地區每個鄉鎮市區都設一站大家說好不好 10/17 11:07
saikyoci: 推蘭陽溪上 10/17 11:30
mattc123456c: 就說可能射縣政府做妥協 10/17 11:33
mattc123456c: 設在 10/17 11:34
jago: 宜蘭縣人口又不多,還分什麼溪南溪北誰有沒有高鐵站,人家桃 10/17 11:35
jago: 園200多萬人口都沒有嘴北桃園沒有高鐵站了,台南市180多萬人 10/17 11:36
jago: 高鐵站也設在遙遠的南邊... 10/17 11:36
hicker: 蘭陽溪上 +1 10/17 11:36
chocoball: 一定縣政府阿 附近有宜科 還有空地腹地 10/17 11:38
jago: 台中市北邊的豐原后里跟海線的清水沙鹿等是不是也要說高鐵站 10/17 11:39
jago: 離太遠了。 10/17 11:39
chocoball: 鎖定在通勤用啦 觀光大致還是開車方便 10/17 11:39
ihx00: 是要幾個啦XD把高鐵當火車膩 10/17 11:45
s6210603: 縣政府那,就已經把羅東考慮進去了吧... 10/17 11:56
ekes11: 新店到板橋車站或台北車站8-9公里(羅東~宜蘭約8-9公里),這 10/17 12:04
qazxc312: 跟二結站共構啊,就有理由再建一條捷運了 10/17 12:04
ekes11: 樣新店文山是不是要說高鐵站獨漏他們... 10/17 12:04
WongTakashi: 你有 我也要! 我沒有 你也別想要! 10/17 12:16
Leeba: 與宜蘭火車站共構就對了,別重導西部一堆鳥位置設站 10/17 12:21
linking56: 笑屎我 果然是鬼島民代正常發揮 10/17 12:42
hedgehogs: 我推薦直接穿過蘭陽平原設在南澳,宜蘭花蓮都能用到 10/17 12:55
splong: 高鐵捷運化 500公尺設一站馬上解決 10/17 13:23
splong: 做到里里有高鐵 馬上超越左岸高鐵 10/17 13:23
Slzreo1726: 台南:對欸我們溪北也要高鐵站 屏東:沒錯,高鐵要跨 10/17 13:43
Slzreo1726: 過高屏溪 10/17 13:43
kigohcy: 宜蘭人口43萬是想設幾站? 10/17 13:49
kigohcy: 這樣搞樹林也可以設一站囉,反正大漢溪左右各一站.樹林( 10/17 13:52
kigohcy: 含溪崑)差不多半個宜蘭縣人口 10/17 13:52
chewie: 台南溪北表示: 10/17 13:58
LonerEver: 環島高鐵東部站點:宜蘭、羅東、花蓮、玉里、台東 10/17 14:25
chingkuoho: 新店表示 我也差8-9公里 10/17 14:25
Japan2001: 宜蘭一定會說:台北市境內就兩站,為何宜蘭境內就不行? 10/17 14:36
babosa633: 應該會找最大片的地皮來設站,旅客需求根本不是首要考 10/17 14:41
babosa633: 量,ex:高鐵台南站vs位置絕佳的高鐵新市站、高鐵新營 10/17 14:41
babosa633: 站 10/17 14:41
babosa633: 高鐵於新北市內板橋1站,台北市內2站,宜蘭超越板橋想 10/17 14:44
babosa633: 設兩站? 10/17 14:44
ueiueiuei: 吵什麼,在宜蘭轄內東西南北的正中央點下去,就那 10/17 14:56
yah13305: 縣內大戰開打囉 每次台灣各縣市的軌道建設結果很常被各 10/17 15:18
yah13305: 種貪婪勢力影響 10/17 15:18
jackytien: 目前看來縣政中心的位置確實最好 10/17 15:23
airyy: 我猜跟宜蘭共構,後站地是機務分段和林務局,以後機務移到 10/17 15:25
airyy: 蘇澳空間就出來了 10/17 15:25
kutkin: 做個表演而已,不然都沒動作也不行 10/17 15:28
kutkin: 政治本來就這樣 10/17 15:28
ususa: 縣政中心最不理想,在二個市區中間設站,就像高鐵站設在萬 10/17 15:57
ususa: 華(取代台北站跟板橋站)一樣擾民 10/17 15:58
ch221221: 這三個選項是四城最不理想吧 10/17 16:04
Cybermark: 設在龜山島好嗎?一堆劃地王 10/17 16:23
kutkin: 宜蘭比較單純,免得又要增停 10/17 16:24
kutkin: 如果是中央決定應該是選宜蘭 10/17 16:25
aaagang: 溪南溪北都是宜蘭人,希望選擇對全宜蘭最有利的吧! 10/17 16:26
omkizo: 設在蘭陽溪上 站名就叫「蘭陽」 全世界站名最吻合位置的車 10/17 16:33
omkizo: 站 10/17 16:33
your0207: 就設在溪上吧,同縣市還要吵東西南北 10/17 16:59
popopal: 大家都退一步吧 設在宜蘭 站名寫羅東站不就解決了 10/17 17:05
jasonpig: 設宜蘭站最好,但隱憂是周圍交通 10/17 17:36
jasonpig: 設羅東除了經費增加,半個宜蘭還要折返去搭車 10/17 17:37
hinajian: 平平都宜蘭 不要分那麼細 10/17 17:38
neon7134: 設在蘭陽溪上 還可以成為全球少數設在河上的高鐵站 促進 10/17 17:42
neon7134: 觀光 10/17 17:42
noesy1123: 延到溪南北花蓮又會該 延到北花蓮南花蓮又會該 最後環 10/17 17:47
noesy1123: 島結案 10/17 17:47
stu962046: 民代又開始了 10/17 17:48
victtgg: 最理想就是一次蓋到花蓮站。預料延伸宜蘭將來蓋完之後又 10/17 17:50
victtgg: 會討論延伸花蓮,與其這樣慢慢蓋還不如一次蓋到花蓮 10/17 17:51
NipponKitano: 什麼宜蘭想設兩站!? (北台南+北台中熱身中) 10/17 18:16
pikakami: 台灣民代日常發作 10/17 18:39
qazthlin: 跟蘭陽大橋共構選我正解 10/17 18:59
yulun0909: 宜蘭民代 可憐哪~ 10/17 19:13
joegonsinga: 來了來了 每個鄉鎮都要設一站這樣才公平啦 10/17 19:45
phHAR: 蓋蘭陽溪上 取名新宜蘭羅東站 10/17 20:07
j102030111: 樓上這樣不行,為何宜蘭要擺羅東前面 10/17 20:13
neon7134: 民代說溪南是商業重鎮且人口較多 那為了均衡發展不是正 10/17 20:13
neon7134: 應該蓋在溪北嗎? 10/17 20:13
phyllia: 蘭陽溪加蓋改名葛瑪蘭大道並設高鐵站 10/17 21:48
ichiro0805: 民代智商真可憐 10/17 22:20
vestinland: 要嘛設宜蘭不然就羅東,設中間要處理兩頭的接駁不是 10/17 23:01
vestinland: 更麻煩,設羅東降低溪北搭乘意願總票價還增加,設溪 10/17 23:01
vestinland: 北宜蘭才能讓搭乘人數最多,羅東北上順路而且總車資 10/17 23:01
vestinland: 比設中間低,台鐵顧好一頭接駁就好 10/17 23:01
tamama000: 民代滾啦 10/17 23:49
asdfghjklasd: 不要建高鐵就好了, 10/18 01:14
birdy590: 呃 就台鐵和公路的轉乘機能 羅東站是遠大於宜蘭站的 10/18 01:16
birdy590: 宜蘭車站那邊應該是沒什麼空間 當初連轉運站都塞不下 10/18 01:18
birdy590: 和台鐵的轉乘最重要 能接上自強號是基本要求吧 10/18 01:20
birdy590: 只考慮宜蘭縣內的交通就絕對完蛋 10/18 01:21
birdy590: 所以最好的站點就是宜蘭站 或是羅東站共站 10/18 01:29
birdy590: 設新站難道要把所有的自強都拉下來停不成 10/18 01:29
birdy590: 仔細想想 四城也可以 但前提是把它變成宜蘭新站 10/18 01:32
birdy590: 舊站就只剩區間車了 轉運站也應該考慮移過來 10/18 01:32
wurick000: 去找壯圍,宜蘭,羅東各地的神明請示好了 10/18 06:39
jrxcombine: 頭城南澳設站搞開發xd...... 10/18 06:54
DDJJ1069: 設在宜蘭跟羅東的中間(不管是縣政中心或二結或...)都是 10/18 08:12
DDJJ1069: 最差的選擇。 10/18 08:13
omkizo: 設中間才麻煩 萬一台鐵超本位主義 轉乘站不停對號就沒用了 10/18 15:11
payeah: 當然要設在大同鄉促進原鄉發展 10/18 15:29
interact: 設縣府站可蓋地下3-4樓的停車場,然後台鐵拉支線且配合 10/18 15:48
interact: 小巴接駁 10/18 15:48
interact: 宜蘭站共構須有能力處遇民眾抗爭問題,政府反而大麻煩 10/18 15:50
interact: 況且民代有思考到高鐵是高鐵是封閉型軌道的部分嗎? 10/18 15:55
jasonpig: 如果宜蘭站要作為東部快鐵始發站就不能用接駁的 10/18 15:57
jasonpig: 宜蘭共站會被拆的應該是機務段還有農會,這應該都還好 10/18 15:58
jasonpig: 共站比較有問題的應該是老市區交通規劃,後站看起來空 10/18 16:00
jasonpig: 間很多但相當需要重劃,前站應該是動不了了 10/18 16:00
youkisushe: 全台灣就只有台北市有兩個車站 10/18 18:25
youkisushe: 你宜蘭縣有一站已經要偷笑了好嗎 10/18 18:25
youkisushe: 要不要每個行政區都停一站 跟台鐵一樣 10/18 18:25
youkisushe: 高雄有30幾個行政區 建議設30站以上 不然就是歧視 10/18 18:27
interact: 重點高鐵是封閉軌道,開進宜蘭後站,勢必強制徵收民房 10/18 19:05
interact: 不會有人願意住高鐵共構房吧 10/18 19:06
interact: 設在宜運縣府附近不會有徵收疑慮,但需有完整接駁配套 10/18 19:08
interact: 以政府角度,解決接駁問題會比強徵問題簡單 10/18 19:10
singlesingle: 智障民代 10/18 19:34
loveyoucheng: 再吵就設在蘭陽溪河床上面 10/19 01:07
ohsI: 設龜山島請蔡閨剪綵 10/19 02:26
facebookig: 笑死!高鐵又不是區域運輸系統 10/19 11:21
jasonpig: 設在宜蘭站可以沿著台鐵軌道進到後站,機務段跟農會應 10/19 14:55
jasonpig: 該都好說話,設縣府光是沿路經過的土地就徵收不完了 10/19 14:56
lawyer94: 來個高鐵區間化 10/19 15:28
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板