看板 Railway
標題
[新聞] JR 東日本公開 2020 武漢肺炎防疫對策
作者 Xkang
時間 Fri Oct 16 23:42:43 2020
人氣 推:4 噓:0 留言:14
分享給朋友
JR 東日本公開 2020 武漢肺炎防疫對策,希望為日本國民與海外訪客提供安全的搭乘體 驗 雖然目前武漢肺炎仍在全球延燒,但畢竟作為原本今年舉辦奧運的日本開始研擬 2021 年 奧運延期的對策,與旅遊息息相關的交通業也是戒慎恐懼,今天就很意外收到來自日本 JR 東日本的 2020 年新型冠狀病毒防疫對策的新聞稿,強調 JR 東日本已經為車站、列 車、購買指定席等做好萬全的防疫準備,並針對訪日外國觀光客提供相關服務。 JR 東日本表示針對車站內將會強化定期清潔,以消毒水進行消菌,包括山手線樞紐車站 與主要車站亦會提供消毒水、清潔用品等供乘客消毒與洗手,站務員也會配帶口罩,並設 有透明隔板等方式降低飛沫傳播。 至於電車亦會進行定期消毒與清潔,同時針對乘客經常碰觸的區域進行重點消毒,將以次 氯酸水搭配除菌布擦拭,所有車輛窗戶周圍、車門的馬桶、洗手台都會進行重點消毒處理 ,普通車額外針對車內吊環、車廂握桿,新幹線與特快車則針對扶手、桌子等區域進行強 化消毒。 另外 JR 東日本列車將徹底執行換氣,針對通勤列車在行駛間開啟,也會保持 5-10 公分 的全時開啟,並加裝能頻繁換氣的空調強化車內空氣換氣循環。至於新幹線與在來線特快 車則會透過車內空調、換氣裝置進行空氣循環,新幹線將自車廂內上方出風口提供空氣, 並自下方排氣口排氣。 至於購買指定席,售票人員將會優先考慮乘客座位的防疫距離排定座位,不過若有需求不 希望座位分開仍可與站務人員確認,同時排隊購票也設有防疫距離標示。 另外針對日本海外旅客, JR 東日本也建議可以使用" JR 東日本網路訂票系統"預先預定 新幹線與普通特快的指定座席,若臨時遇到突發狀況,只要在乘車兩日前退票即不收取退 票費用。同時針對海外旅客, JR 東日本也提供關東、長野、新瀉的" JR 東日本鐵路周 遊券",強調優惠票價與 5 日內的無限次數搭乘。另外 JR 東日本也在日前推出" Welcome Suica ",針對海外旅客提供免押金的限期使用,提供與一般 Suica 相同的功能 。 https://www.cool3c.com/article/157446 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602862965.A.845.html ※ 編輯: Xkang (123.194.152.66 臺灣), 10/16/2020 23:44:41
hinajian: 聽起來這不是八個月之前就該出來的東西嗎? 10/17 01:51
wcc960: 這些本來就有在做的,只是這幾天第一次發上外文網頁吧 10/17 04:32
wcc960: 配合welcome pass發行的樣子 10/17 04:34
Odakyu: 他們好像沒有像台灣一般規定不戴口罩就罰錢 10/17 10:19
Metro123Star: 日本很多事情靠群眾壓力就能做到 不需要法律 10/17 11:25
tiesto06202: 日本連公共場所都沒有強制戴口罩了 10/17 11:52
klw3082: 戴口罩比率體感上比4、5月那時高不少,但帶法正確的就… 10/17 14:07
klw3082: 然後中文又不是沒潟這個字,又打成瀉 10/17 14:08
Xkang: 新聞內容錯字已改了兩次 消菌和長野 10/17 14:15
Xkang: 的確 又不是腹瀉 一直瀉來瀉去的 10/17 14:15
wcc960: 反過來講他們社會背景制定不出在這方面具強制力的法律 10/17 14:36
wcc960: 所以也只能靠群眾壓力,凡事都是"要請" 10/17 14:37
Xkang: 台灣人的配合度比較高 10/17 14:38
wcc960: 也不一定,如果台灣一樣沒罰則只做"勸導"的話.... 10/17 14:44
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板