看板 Railway
標題
[問題] 關於南鐵東移案
作者 einstean
時間 Fri Oct 16 22:14:45 2020
人氣 推:11 噓:1 留言:43
分享給朋友
一開始的規劃是原軌案,後來變成東移案,理由何在? 有什麼工程上的理由非得東移不可呢? ----------------------------------------------- 又新莊機廠蓋到現在終於完工了嗎? 何時能夠正式啟用? -- 是啊.....我只是個人魚..... 無法跟王子結合,我...我的命運就是化成泡影而死去。 辛蒂公主是個好女孩,祝你們永遠幸福! 還有一件事就是.... 偶爾...也請想想我..... AIが止まらない -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.226.116.49 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602857687.A.9A2.html
NaoSensei: 資料都查得到 10/16 22:15
einstean: 有沒有官方說法?目前看到的都是拒絕拆遷的一面之詞。 10/16 22:32
Vaince: 臺南市都發局的網站 10/16 22:37
einstean: 感謝 10/16 22:48
tn0062: 為何可以做臨時軌不做呢?這其中的秘辛 10/16 22:59
mattc123456c: 其他方案不是連西側都要拆就是對現行平面段造成安全 10/16 23:01
mattc123456c: 問題(原軌下方地下化台灣沒有前例而且倒塌就是全島 10/16 23:01
mattc123456c: 台鐵大中斷) 10/16 23:02
s026312345: 其實資料鐵道局早就澄清多次 10/16 23:09
s026312345: 原軌案拆遷還更多 10/16 23:10
s026312345: 只是這群人還是一直跳針 10/16 23:10
s026312345: 更正臨時軌 10/16 23:10
s026312345: 當初核定時就是現在這版本,臨時軌版本早已在綜合規 10/16 23:11
s026312345: 劃時就淘汰掉了 10/16 23:11
s026312345: 說真的各方勢力只是想從中獲取自己想要的,反而耽誤台 10/16 23:13
s026312345: 南這樣重大的建設 10/16 23:13
duodeviginti: 自救會把原軌地下化說的太好 這可是要徵收西側&拆東 10/16 23:52
duodeviginti: 側舖臨時軌的 10/16 23:52
james732: 我看到的說法,原軌地下化只"徵用"蓋臨時軌 10/17 00:00
james732: 等到蓋完之後會把土地還給地主這樣 10/17 00:01
weijidai: 某陳大教授去年開始把原軌案包裝成借用土地施工 10/17 00:05
weijidai: 所以最近在鬧強拆真是滿頭問號 是招收新生當衝組是嗎? 10/17 00:06
Sheng98: 徵用也要看沿線建物有哪些拆了就回不去的建物 10/17 00:12
Sheng98: 有些路段會經過大樓, 徵用的話這種大樓拆還是不拆? 10/17 00:14
omkizo: 我是不懂為何原軌案會拆得比較多 10/17 03:00
omkizo: 原軌案和東移案只差在地面軌和地下軌一個在東側一個在西側 10/17 03:01
MiaoXin: 之前沒看資料還以為東移是換路線,類似樹林改大安路那種 10/17 08:36
misson: 地上原軌可是緊靠西側的住戶的,你把隧道結構連續壁加上去 10/17 10:31
misson: ,就必須影響西側的地基,這樣西側也要拆遷才能施工做連 10/17 10:31
misson: 續壁 10/17 10:31
c986574: 最扯的是,自救會後來還提出縮減連續壁厚度的方案,沒有 10/17 10:39
c986574: 一個技師敢簽下去的好嗎 10/17 10:39
c986574: 還對工程會,成大土木的老師謾罵,搞到現在根本沒有專業 10/17 10:44
c986574: 人士想出來幫自救會想方法解決,弄到這田地根本是自找的 10/17 10:44
duodeviginti: 投入社會運動很好 但沒思辯能力跟著自救會亂喊就是z 10/17 10:51
duodeviginti: zz 10/17 10:51
duodeviginti: 原軌案徵收土地少無誤 但因為是拆大樓多的西側 所以 10/17 10:52
duodeviginti: 拆除總樓板面積更大 10/17 10:52
duodeviginti: 自救會整個不敢提 把原軌包裝成0拆遷 10/17 10:54
borriss: 連續壁薄,撐不住施工後房子倒了還不是要拆(x 10/17 12:00
omkizo: 這樣說我比較能理解了 10/18 05:56
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板