看板 Railway
標題
[分享] 日本 松江→安來 特急やくも 381系
作者 osakaleo
時間 Fri Oct 16 18:25:26 2020
人氣 推:9 噓:1 留言:34
分享給朋友
有圖有真相網誌版:https://osakaleo.pixnet.net/blog/post/353067005 今天的行程我超期待的,因為,要去足立美術館啦! 要前往足立美術館, 如果是要搭乘大眾運輸工具,可以搭電車到JR安來站, 安來站前有免費的接駁巴士可前往美術館。 從松江到安來,搭的是特急やくも。 上網查了,特急やくも使用的是381系列車。 有日本網友提到 這381系列車,被稱為是「國鐵時代最後的特急列車」欸! (註:版友補正,還有185系) 其實381系列車在關西一帶也還滿常出現,所以也算熟悉啦,算常搭到。 在查資料時,有查到381系列車將在2022年停役,陸續汰換。 這趟旅程有搭到381系,算是很好的紀念! -- ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1602843928.A.195.html
suitup: 國鐵特急還有185系桶子號吧 10/16 18:33
a5mg4n: 185系被吃了? 10/16 18:35
osakaleo: 喔,謝謝補正! (不好意思我超不專業的!!) 10/16 18:43
osakaleo: 我是因為看了這篇文章(它是這樣下標的) 10/16 18:43
osakaleo: 馬上來訂正 10/16 18:44
suitup: 大家都討論交流啦 不如來想想還有哪些國鐵特急 10/16 18:47
suitup: JR北183系 JR九州應該也還有? 10/16 18:48
Tamama56: 推 10/16 18:51
DR2801: 2016年去日本時也有搭到~~岡山-米子-松江-出雲 10/16 20:05
CGtheGREAT: 要說485也有還活著的啊 10/16 20:06
CGtheGREAT: 東日本還有改裝成觀光用的版本 10/16 20:08
tiesto06202: 2022應該不可能了,就算真的有新車也不可能一次全退 10/16 21:07
tiesto06202: 吧,現在都2020年底了,新車款連個影子都沒有,好歹 10/16 21:07
tiesto06202: 也會有個概念圖之類的,東日本山形E8在2024上線,概 10/16 21:07
tiesto06202: 念圖都已經丟出來了,同樣2022-23要換的高山本線飛 10/16 21:07
tiesto06202: 驒也有丟概念圖,伯備線八雲新車資訊現在什麼鬼都沒 10/16 21:07
tiesto06202: 有...... 10/16 21:07
suitup: 高山不就HC85 都在試運轉了 10/16 21:30
tiesto06202: 那台HC85好像不是最終版好像還會小修改?還是我記錯 10/16 21:54
tiesto06202: 了 10/16 21:54
wojciech: やくも超晃,而且內裝更新後有些位置的視野很差... 10/16 23:00
ckfh101: やくも現今的塗裝跟國鐵沒太大的關係... 10/16 23:06
ckfh101: 根本不能稱為國鐵色啊 10/16 23:06
nrl952006: 羨慕 還沒搭過 10/16 23:36
Xkang: 未看先枯山水 10/16 23:38
Xkang: 架上的飲料很多在台灣都買得到 (除了青汁) 10/16 23:51
Xkang: 青汁在台灣可能賣得不好XD 離題了 10/16 23:52
Xkang: 個人蠻常買綠瓶裝的oio茶 10/16 23:53
Xkang: 便宜 跟台灣一樣一瓶29元 10/16 23:54
suitup: 但やくも的塗裝算是不錯看的 跟くろしお都有國鐵味 10/17 00:32
ntttc: やくも不是國鐵色好嗎… 10/17 00:41
已訂正! ※ 編輯: osakaleo (114.136.156.210 臺灣), 10/17/2020 01:03:56
haruka281: 好像聽說要用四國8600系取代381 10/17 13:48
tiesto06202: 8600好像當初是去伯備線上試跑看看,但還沒說要用 10/17 17:09
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板