看板 Railway
標題
[問題] 竹北、新豐等舊車站的未來有何規劃?
作者 hayden218
時間 Sun May 21 23:25:12 2017
人氣 推:7 噓:0 留言:15
分享給朋友
因為工作關係 常通勤於新豐、竹北等地 發現這些站這幾年都建了跨站式站房 確實也新穎,感覺也更現代更方便 站內也有便利商店啊等(原本舊站時我是不知道有沒有就是了) 但是緊鄰於旁的原本的舊站 新豐是有鐵皮圍住啦,但牌子上的施工時間早就過了 現在也沒看到任何動靜, 不知道台鐵有何打算呢? 我是覺得若是給商店進駐整理一下(便利商店或是餐飲類) 應該很不錯啊 畢竟上下班趕火車的小空檔 想買簡單快速的食物就可以是個很不錯的路徑上的選擇 (雖然新豐車站對面過馬路很多店沒錯,站內也有便利商店) 而竹北就更是了 靠近台元園區那側,也頂多小吃店而已 何況舊車站沒用什麼隔住,月台候車就可肉眼看到舊站內部超亂 是廢站了沒錯 但變成這樣亂 也不太好吧 不知道類似的舊站還有多少 台鐵不考慮出租嗎,台鐵也可以多角化經營吧,一般來說火車站都有基本人潮 還是有更好的打算? 以上只是好奇詢問 因為看到這些新車站,簡單卻也不失現代感,都覺得很棒 但再看到旁邊變成這麼亂的舊站 有點可惜啊 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.230.213.164 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1495380314.A.297.html ※ 編輯: hayden218 (36.230.213.164), 05/21/2017 23:25:47
SuperModel: 你想租就寫信去問業務窗口啊~ 05/21 23:39
zc20703: 看看鶯歌就知道未來大概是什麼模樣了 05/21 23:58
komachi275: 楊梅好像有出租? 05/22 00:05
ilutc: 苗栗也是 新站的位置偏一邊 比鄰舊站 看起來不太協調 05/22 00:37
hayden218: 我沒有想租啊 但台鐵不是很缺錢?應該盡可能利用來賺錢 05/22 01:00
hayden218: 吧 不然高鐵或捷運單位看起來都認真多了 05/22 01:01
hayden218: 楊梅舊站好像是拆掉 覺得長期有別的計畫的話 05/22 01:04
hayden218: 竹北或新豐車站短期也可以外租經營 拉個皮裝潢外觀 05/22 01:05
MiaoXin: 沒在管的,有時候也認了這就是路局的美學。常常鐵路兩邊 05/22 07:45
MiaoXin: 也都很亂,好像不立體化就沒辦法處理。借題抒發一下…… 05/22 07:45
Ron51320: 烏日站 呵呵 05/22 08:46
SuperModel: 不在其位,不謀其政。 05/22 11:18
yuchengtsai: 埔心的舊站有開小吃店,楊梅的舊站拆了 05/22 20:52
hayden218: 哈 那到底也有人在其位啊 是謀其政了嗎 05/22 21:39
sjm235: 田中舊站變田中藝廊,有時辦展覽,有時辦演奏會 05/25 23:59
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友