看板 Examination
標題
Re: [請益] 數理邏輯一題
作者 LAWfOREVER
時間 2020/08/14 15:22:17
人氣 推:0 噓:0 留言:0
熱門文章不漏接,馬上點此訂閱每日熱門文章通知
訂閱Line日報 熱門文章不漏接,馬上點此訂閱
類似題目: 甲・乙・丙三個小偷被捕・甲說:「都被乙和丙人平分了」・乙:「我沒分到一毛錢」・丙 說:「甲在說謊」・測謊顯示三人中有 一人說謊,實際上情况可能是什?(A)錢被甲・乙兩人分了(B)被甲・丙兩人分了(C)被乙・ 丙兩人分了(D)三人都分到・ 以下是題目解答: 答案是(B)・因為只有一個人說謊: 若說的乙・表示丙說:「甲在說謊」這句話是對的 這樣會造成兩個人說謊因而矛盾뜊若說謊的是丙,此丙說:「甲在說謊」這句話是錯的楔]就是甲沒有說謊,因此可以得知甲 :「錢都被乙・丙平分」這句話是是對的 也就是乙的有拿到錢・但是又和乙説:「我沒分到一毛錢」矛盾・ 由以上討論可知說謊的一定是甲 因此乙:「我沒分到一毛錢」是正確的 表示錢讓甲楔釣ꬊ 原po的題目個人覺得有瑕疵,我也認為 答案應該是D 希望有高手能解惑 ※ 引述《bbt6 (bbt)》之銘言: : 原出處北捷考題 : 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到 一? : (A)甲獨吞所有錢 : (B)乙獨吞所有錢 : (C)丙獨吞所有錢 : (D)無法確定 : 這題答案給B,想問為什麼D錯 : 選D原因:甲丙不可能同時說謊, : 所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況 : 乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況 : 這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.71.8.210 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1597389739.A.E1C.html
近期熱門文章
Examination 看板熱門文章